Cеминар для учителей начальных классов со стажем работы до трех лет по теме «Работа с неуспевающими и учащимися группы риска»

22 февраля 2023 года в рамках курсов повышения квалификации по программе «Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО» на базе ГБОУ СОШ №290 Санкт-Петербурга проведен семинар для учителей начальных классов со стажем работы до трех лет по теме «Работа с неуспевающими и учащимися группы риска».

С приветственным словом к гостям обратилась Зарипова Алевтина Анатольевна, заместитель директора по учебной работе

.
С причинами неуспеваемости младших школьников учителей начальных классов познакомила Эсмедляева Ольга Андреевна, педагог-психолог.

О кинезиологии как методе развития головного мозга у детей рассказала учитель начальных классов Унанян Елизавета Дмитриевна, а молодые специалисты на практике попробовали выполнить кинезиологические упражнения.
Большое количество различных дидактических игр и упражнений на уроках русского языка представила Черненко Екатерина Сергеевна, учитель начальных классов.

Возможности использования кинетического песка как средства коррекции письменной речи продемонстрировала учитель-логопед Эсмедляева Елена Васильевна. Молодые специалисты попробовали использовать кинетический песок для составления звуковых схем слов и схем предложений.

По теме «Игровые приемы работы с математическим материалом для неуспевающих детей» выступила Сычёва Ольга Павловна, учитель начальных классов, а ее ученики продемонстрировали свои успехи в освоении приемов ментальной арифметики.

О формировании читательской грамотности на занятиях внеурочной деятельности рассказала учитель начальных классов Икконен Дарина Аркадьевна. В ходе своего выступления она рассмотрела примеры заданий разных уровней читательских умений. В практической части Дарина Аркадьевна предложила молодым педагогам самостоятельно составить вопросы по трем читательским уровням, используя предложенный текст.

По теме «Игровая деятельность на уроках литературного чтения» выступила Максимова Рена Дардимановна, учитель начальных классов.
Богданова Диана Александровна, учитель-логопед, рассказала о речевой разминке для улучшения техники чтения и пригласила учителей начальных классов выполнить дыхательные, артикуляционные, дикционные и интонационные упражнения.
Возможности использования аппликаций из фоамирана как средства развития речи у школьников продемонстрировала Шевчук Оксана Юрьевна, учитель начальных классов, а молодые специалисты изготовили свои аппликации из фоамирана.
Подвела итоги семинара Наборская Светлана Юрьевна, методист ИМЦ Красносельского района.
В работе семинара приняли участие 16 учителей начальных классов со стажем работы до 3 лет из ОО № 7, 54, 131, 203, 276, 291, 385, 414, 509, 547, 546, 568.
Благодарим администрацию и коллектив школы №290 за организацию и проведение районного семинара.

Презентация по семинару.